Северо-Каспийская правда
сб, 27 апр.
09:36
Икряное
+18 °С, ясно

В Икрянинском районе провожают Масленицу

17 марта , 15:13КультураФото: https://t.me/ikryanoe_kultura30rus

Это один из самых весёлых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней

В это время люди веселятся, ходят в гости,  устраивают гуляния и кушают блины. «Масленица - Любушка, пришёл твой час, голубушка» - под таким названием  прошла игровая программа, состоящая из различных масленичных забав, игр и шуток, организованная для юных жителей села Икряное специалистами культурно-досугового центра МО «Икрянинский сельсовет».  Всем участникам и гостям  были предложены ароматные сладкие блины, все окунулись в атмосферу настоящего праздника и почувствовали всю широту русских традиций.

Масленичный разгуляй прошел и в Икрянинском комплексном центре, специалисты которого подготовили праздник под названием «Встречаем весну!» для получателей социальных услуг отделения культурно-досуговой деятельности. Под задорные русские народные мотивы, шутки и прибаутки зрители с восторгом провожали Зиму, встречали Весну и Масленицу. Любимые песни, игры и традиционный масленичный хоровод никого не оставили равнодушными.

Финалом праздника, конечно же, стали вкусные блины. На протяжении всего праздника гости делились друг с другом хорошим настроением, задором, а также своими фирменными рецептами блинов.

Весело отметили Масленицу и в Центре общения старшего поколения в Икряном, где прошла творческая встреча «Зиму провожаем - Масленицу встречаем». На приглашение откликнулись местные жители. Не остались в стороне и пришли в гости к пенсионерам специалисты Икрянинской библиотеки, которые рассказали об истории и традициях празднования Масленицы. Участники встречи узнали, что бывает узкая и широкая Масленица. Целую неделю, широко - с затеями и забавами празднуют окончание зимы и приход долгожданной весны. Затем присутствующие познакомились с интересными изданиями периодической печати: журналы «Здоровье», «Биография», газеты «1000 советов», «Аргументы и факты», «Астраханский пенсионер». Привлекла внимание книга Ж. Андриевской «Масленица в народной традиции», в ней собраны очень разные материалы, которые касаются одного из любимых в России народных календарных праздников – Масленицы.

В свою очередь, присутствующие делились своими воспоминаниями о том, как встречали Масленицу их родители, бабушки, какие существовали обычаи, читали стихи. Юная любительница поэзии Александра Пермякова подарила стихи о Родине, а солистка Инна Григорова - песню о России. Участники встречи проверили знание традиций народных праздников, участвовали в игровой программе, угощались блинами и заряжались отличным настроением.

Сказочное представление «Как Емеля масленицу встречал» прошло для получателей социальных услуг в Старо-Волжском доме-интернате. Прошло весело - с прибаутками, песнями, играми, конкурсами и задорными танцами.

Зазывая всех к веселью, народное гуляние открыли скоморохи. Зажигательную песню «Эх, Масленица» исполнила Муза Богатырёва. Главный герой - беззаботный Емеля, которого отлично сыграл Василий Громов, в поисках муки встречал по дороге Бабу Ягу, Зимушку, Лешего, Кощея Бессмертного, которые давали ему непростые задания. Подопечные вместе со сказочными персонажами складывали дрова в мешки, убирали снег, отгадывали загадки, таскали воду, показывали, как печь блины. Емеля легко справлялся благодаря зрителям, которые с большим удовольствием помогали преодолевать все трудности.

Завершилось масленичное гуляние дружным хороводом красавицы Весны со сказочными героями.