Северо-Каспийская правда
пн, 29 апр.
23:39
Икряное
+15 °С, ясно

В музее истории рыболовства села Оранжереи провели кинолекторий

1 апреля , 09:53КультураФото: https://vk.com/public194362991

О рыбокомбинате и истории рыбацкого села рассказали икрянинским школьникам

Подростки познакомились в этот день с периодами становления и развития своей малой родины.

«После революции в 1918 году Оранжерейный рыбный промысел вошел в состав Федоровского сельсовета, затем с июля 1925 года - в Икрянинский район. И лишь в 1939-м состоялось преобразование Оранжерейного рыбного промысла в рабочий поселок Оранжереи Оранжерейнинского поселкового Совета Икрянинского района», - рассказала слушателям Светлана Ширяева заведующая музеем.

Население поселка Оранжереи колебалось в разные годы от четырёх с лишим тысяч человек до почти восьми тысяч. Самый большой прирост наблюдался в 1968 году - 7764 жителей. Сегодня в селе проживает 4396 человек.

«Советский период второй половины 20 века стал «золотым» в жизни села, рыбокомбинат был одним из крупнейших предприятий Волго-Каспийского бассейна», -поведали музейщики.

Красивый, цветущий поселок рыбаков и рыбообработчиков второй половины XX века увидели школьники на кадрах кинохроники 1976 года «Передовой опыт Оранжерейного рыбокомбината». Многие из детей с удивлением узнали, что среди работников предприятия были бабушки, дедушки и прабабушки тех детей, которые посмотрели фильм.