Северо-Каспийская правда
пн, 29 апр.
21:56
Икряное
+20 °С, ясно

Икрянинцы смогут узнать «Хронику трудового подвига оранжереинцев»

4 апреля , 14:44КультураФото: музея истории рыболовства села Оранжереи

Выставка готовится к открытию в музее истории рыболовства села Оранжереи

Временная экспозиция призвана привлечь внимание к трудовому подвигу коллектива Оранжерейного рыбокомбината в Великой Отечественной войне.

«Целью экспозиции является воспитание чувства гордости за Родину, народ, героические страницы истории России, в том числе на примере трудового подвига земляков в суровое военное время», - говорит заведующая музеем Светлана Ширяева.

История развития консервного производства с момента создания, период открытия, работа предприятия в военный период - все это представлено на выставке в подлинных фотографиях, документах, печатных изданиях, предметах производства. Так, например, посетители смогут увидеть технические чашечные весы, предназначенные для взвешивания банок с полуфабрикатом. Колонны стеклянных банок с рыбными консервами, выпущенные в военные годы на предприятии, запечатлены на фотографии этого периода «Работницы консервного цеха в складе готовой продукции».

Еще один исторический снимок «Коллектив консервного цеха Оранжерейного рыбокомбината в 1950-е г.». На нем - работники и работницы консервного цеха, а в центре фотографии – начальник Александра Петровна Киселева, которая возглавила предприятие в 1945 г., она удостоена медали «За трудовую доблесть в Великой Отечественной войне».  На одном из фотоснимков – коллектив склада готовой продукции консервного цеха, рабочие занимаются этикетировкой банок с консервами, среди них - одна из первых трактористок предприятия Анна Петровна Голикова, за трудовые заслуги она была награждена орденом «Знак Почета». 

«В тяжелые годы войны Оранжерейный рыбокомбинат освоил и производство рыбных концентратов - сухарей, консервов. Регулярные поставки в действующую армию и крупные промышленные города рыбной продукции с Каспия и низовьев Волги, стали подвигом работников рыбной промышленности Каспийского рыболовного бассейна», - рассказала Светлана Ширяева.

Уникальная выставкой будет работать в музее с 9 апреля по 19 июня.