Северо-Каспийская правда
вт, 30 апр.
03:10
Икряное
+11 °С, ясно

Леонид Огуль поделился впечатлениями о библиотеке посёлка Оранжереи

10 апреля , 12:12КультураФото: https://vk.com/wall202485784_10118

Депутат Государственной Думы РФ посетил сельское учреждение культуры во время рабочего визита в Икрянинский район

Организованное с любовью библиотечное пространство поразило парламентария своей красотой, стилем и духом народной культуры.

«Не успел рассказать о потрясающем месте, в котором побывал во время своего визита на Образцовскую сторону поселка Оранжереи Икрянинского района. Побывал в местной библиотеке. Хотя это не совсем библиотека – это настоящий культурный центр поселка, где бережно собирают и хранят историю и традиции».

Образцовская библиотека была открыта в 1970 году, и постепенно она становилась чем-то большим. С 1999 года здесь начал работать клуб по интересам «Родничок» для детей, в 2001-м появился клуб для женщин «Берегиня». А еще в 2000 году здесь был открыт этнографический музей «Русская горница», ставший центром краеведения в селе.

В 2014 году в библиотеке создали уголок казахской культуры «Алас». Оформлен краеведческий уголок «Край родной — гордость моя», работает ретровыставка «Это наша с тобою страна. Это наша с тобой биография», пишется летопись села, книга памяти о земляках — участниках Великой Отечественной войны.

«Посмотрел, как оформлены различные читательские выставки, не каждая городская библиотека может похвастаться таким подходом! Директор библиотеки Наталья Леонидовна Ткачук с гордостью и большой любовью рассказывает о своем детище. Именно она инициатор прекрасных вечеров за чашкой чая, литературных и фольклорных праздников. Побывав здесь, я почувствовал невероятную атмосферу света и добра», - поделился Леонид Анатольевич.