Северо-Каспийская правда
пн, 29 апр.
22:40
Икряное
+15 °С, ясно

В Икрянинском районе отметили Ураза-байрам

11 апреля , 11:40КультураФото: https://vk.com/wall716303270_344

Праздничные мероприятия прошли в различных учреждениях

Ураза-байрам – один из главных праздников у мусульман, символизирующий духовное очищение, побуждающий людей к милосердию и добрым поступкам. На протяжении многих веков последователи ислама по всему миру отмечают этот светлый праздник, завершающий священный месяц Рамадан. В Астраханской области бок о бок проживают люди разных национальностей и всегда вместе, дружно отмечают праздники. Икрянинский район не стал исключением.

Так, в Икрянинском центре общения старшего поколения в отделении ПФР сотрудники библиотеки совместно с клубом «Жолдыз» и ансамблем «Армандастар» провели праздничное мероприятие. Всех присутствующих ознакомили с историей возникновения праздника и с традициями его проведения, а также порадовали яркими выступлениями. Завершилась встреча чаепитием с национальными угощениями.

Праздничный концерт состоялся и в украшенном зале Старо-Волжского дома-интерната. Артисты исполнили народные песни и национальный казахский танец. Все гости, независимо от их религии, подпевали и громко аплодировали. А работники пищеблока подготовили для жителей интерната специальный обед с угощениями — кайнарами и баурсаками.