Северо-Каспийская правда
сб, 27 апр.
01:03
Икряное
+16 °С, ясно

Игорь Бабушкин: Инфраструктурные бюджетные кредиты – уникальная возможность для реализации отраслевых программ

23 августа 2021, 11:01Экономика
Фото: astrobl.ru

На получение инфраструктурных кредитов в Астраханской области заявлено 25 проектов

О возможности получения инфраструктурных кредитов для российских регионов заявил в Федеральном послании Президент РФ Владимир Путин. Средства будут предоставляться на возвратной основе по ставке 3 % годовых на срок не менее 15 лет. Деньги предполагается выдавать под целевые проекты. В приоритете – дороги, ЖКХ, туризм, городской транспорт. Заявки на такие кредиты проходят строгий отбор. Погашение кредита стартует с третьего года после его получения, что позволяет дополнительно снизить нагрузку на региональные бюджеты. Заявки на получение инфраструктурных кредитов можно подать только до 1 октября.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин считает, что инфраструктурные бюджетные кредиты – это уникальная возможность для комплексной реализации отраслевых программ. Он поручил заместителю председателя правительства региона Олегу Князеву уже до 27 августа сформировать полный перечень проектов, которые затем будут направлены на рассмотрение в Минстрой РФ.

Вице-губернатор Олег Князев назвал инфраструктурные кредиты «беспрецедентной помощью со стороны федерального бюджета» и обратился к региональному кабинету министров и главам муниципалитетов области с просьбой максимально включиться в процесс формирования и отбора заявок, при этом не забывая о назначении ответственных лиц и чётких сроков реализации по проектам.