Северо-Каспийская правда
сб, 27 апр.
10:28
Икряное
+23 °С, ясно

В Икрянинском районе оштрафовали владельца коровы, ставшей причиной ДТП

29 января , 09:15ПроисшествияФото: https://www.istockphoto.com/

Несоблюдение правил прогона и выпаса животных может привести к очень негативным последствиям

Говоря о поведении на дорогах и вблизи них, большинство людей сразу вспоминают водителей автомобилей, их пассажиров и пешеходов. Однако встречается и другой фактор, который может существенно повлиять на дорожную обстановку – это крупный рогатый скот. Выход на шоссе сельскохозяйственных животных нередко приводит к аварийным ситуациям. Поэтому всем их владельцам без исключения важно помнить правила прогона и выпаса. Их знание и строгое соблюдение может спасти здоровье и даже жизнь людей, не говоря уже про самих четвероногих.

Так, недавно в Икрянинском районе, возле посёлка имени Анатолия Зверева случилось ДТП с участием сельхозживотного. На дороге оказалась корова, которая помешала движению транспортных средств. Её владелец был найден и привлечен к административной ответственности: штрафу в размере 5000 рублей.

Также в подобных инцидентах нарушители закона не только оплачивают административный штраф, но и возмещают весь ущерб, который был причинён транспортному средству в ходе аварии. Увы, даже такой серьёзный материальный фактор порой не может заставить хозяев бурёнок и саврасок соблюдать установленные правила.