Северо-Каспийская правда
вт, 30 апр.
00:25
Икряное
+11 °С, ясно

Икрянинские соцработники поздравили долгожительницу

10 апреля , 11:15ОбществоФото: ГКУСОН АО КЦСОН

В селе Икряное 90-летний юбилей отметила Людмила Васильевна Анохина

Людмила Васильевна является подопечной КСЦОН с января 2024 г.

Людмила была старшим ребенком в семье, ее отец после армии остался в рядах вооруженных сил. Перед началом Великой Отечественной войны отца перевели в г. Сыктывкар Республики Коми, и супруга с детьми отправилась с ним. В семье уже было трое ребятишек. Отец занимался эвакуацией заключенных в тайгу.

Шла война, Людмиле пришло время идти в школу. Она переехала в село Селитерное к бабушке. Людмила Васильевна с горечью вспоминает, как она с мамой, братом и сестренкой три дня провели на вокзале в ожидании поезда.

«Вагоны проходили мимо, битком забитые военными. Очень хотелось есть и было холодно, а одна женщина под предлогом помощи маме украла чемодан с вещами. А вот начальник вокзала помог, втиснул нас в вагон, правда, пришлось ехать в тамбуре, там было холодно».

Закончилась война, отец вернулся к семье. Позже переехали в Красноярский район. Маленькая Люда осталась жить с бабушкой и окончила там школу, после ее окончания она поступила в Астраханский техникум физической культуры и спорта. Получив профессию по направлению, попала в Алтайский край, где работала в школе учителем физкультуры в Егорьевском районе. Потом сюда приехал её однокурсник Юрий Анохин, за которого Людмила Васильевна вскоре вышла замуж, в браке родился сын Игорь.

Жизнь на севере нелегкая, и в 1962 г. вся семья вернулась в с. Икряное. Людмила Васильевна устроилась в Икрянинскую среднюю школу учителем физкультуры. В 64 года ушла на пенсию. Педагогический стаж Людмилы Васильевны составляет 42 года. Она имеет ряд наград Отдела народного образования Астраханской области, в 1987 г. ей присвоено звание «Ветеран спорта РСФСР».

«90 лет — весомый жизненный багаж, которым нужно гордиться и делиться с окружающими», - поздравили юбиляршу.