Северо-Каспийская правда
пн, 29 апр.
22:43
Икряное
+15 °С, ясно

В Икряном волонтёры-медики провели мастер-класс по скандинавской ходьбе

11 апреля , 09:20ОбществоФото: https://vk.com/public212756168

Всемирная акция «Будь здоров!» прошла на базе Икрянинского комплексного центра соцобслуживания населения

Её участниками стали получатели социальных услуг отделения культурно-досуговой деятельности. Студенты 3-го курса Астраханского государственного медицинского университета Ольга Разумова и Ксения Чалдышева провели мастер-класс по скандинавской ходьбе. Волонтеры рассказали о преимуществах этого вида ходьбы и провели занятие.

«При скандинавской ходьбе напряжение на суставы и позвоночник уменьшается на 30%, при этом тело тренируется, 90% мышц исправно участвует в процессе, а организм становится более здоровым», - отметила Ольга Разумова.

Кроме того, при регулярных занятиях понижается холестерин, приводятся в норму дыхательная и сердечно-сосудистая системы, нормализуется давление, повышается плотность костной массы, а калорий сжигается на 46% больше, чем при обычной ходьбе.

Волонтеры принесли с собой палки, показали, как регулировать их высоту в зависимости от роста и отработала с присутствующими технику скандинавской ходьбы.

«Многие искренне заинтересовались этим полезным для здоровья видом досуга. Задавали уточняющие вопросы и с удовольствием тренировались», - отметила заведующая отделением культурно-досуговой деятельности Валентина Обмочиева.