Северо-Каспийская правда
чт, 25 апр.
07:39
Икряное
+10 °С, ясно

В Астраханской области приступили к реализации проекта «Футбол в школе»

5 сентября 2021, 09:40Спорт
Фото: www.astrobl.ru

С нового учебного года 8 регионов страны стали участниками данного проекта.

Суть проекта в том, что третьим уроком физкультуры в школах на постоянной основе станет урок футбола. Проект «Футбол в школе» поддержан губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

Во все школы-участники проекта Российский футбольный союз осуществит поставку спортинвентаря для уроков футбола. Модуль «Футбол» утверждён в статусе федерального государственного образовательного стандарта.

Заниматься футболом смогут на равных условиях как мальчики, так и девочки. При реализации проекта предусмотрено проведение школьных футбольных лиг на муниципальном уровне.

«Появление футбола в учебном плане, а также регулярные соревнования между школами помогают решить сразу две задачи. Во-первых, укрепить здоровье населения, повысить массовость занятий физкультурой и спортом. Во-вторых, создать дополнительные возможности для появления новых молодых игроков в нашем профессиональном футболе»,— отмечает президент Российского футбольного союза Александр Дюков.

В рамках проекта продумано обучение и школьных педагогов. На образовательной платформе «Академии РФС» работает бесплатный онлайн-курс обучения «Массовый футбол», дающий тренерскую лицензию «Е-РФС». Обучиться на курсе можно бесплатно.