Северо-Каспийская правда
пт, 26 апр.
01:15
Икряное
+12 °С, ясно

В Икрянинском районе прошёл турнир в честь мастера спорта СССР

30 мая 2023, 10:37СпортФото: ДК Красные баррикады

Память легендарного тренера Константина Панкратова почтили зрелищной игрой в волейбол в рабочем посёлке Красные Баррикады

Фото: ДК Красные баррикады

В минувшее воскресенье пять мужских команд из трёх районов Астраханской области - одни из сильнейших волейболистов региона - собрались в спортивном зале Дома культуры рабочего посёлка, чтобы своей красивой игрой отдать дань памяти учителю, тренеру, любителю и энтузиасту спорта. Вместе с хозяевами волейбольной площадки в турнире приняли участие спортсмены из Приволжского, Камызякского районов, сёл Трудфронта и Икряного.

«Главное, что у нас продолжаются спортивные традиции. Что своим участием в этом турнире, вы отдаете дать уважения тому человеку, который посвятил себя нелегкой тренерской профессии. Это очень важно - помнить о тех, кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера!» – приветствовал волейболистов и гостей турнира друг покойного и экс глава рабочего посёлка Владимир Проскуряков во время торжественной церемонии открытия турнира.

Тёплые слова о своём тренере сказал его воспитанник Александр Лыксов, он подчеркнул, что Константин Панкратов был требовательным тренером, несмотря на возраст спортсменов, он очень старался сделать из них достойных соперников. Но он все же был добрым и заботливым человеком. В этот день в зале звучали трогательные песни в исполнении Татьяны Кадочниковой и Светланы Качур. После торжественной церемонии участники перешли к спортивным состязаниям. Поболеть за спортсменов пришли многие: ветераны спорта, родные и близкие Константина Константиновича, земляки-краснобаррикадинцы.

Все волейбольные команды показали зрелищные игры, вели напряжённые бои, борьба за победу была непростой. С первых минут спортивных баталий разразилась нешуточное состязание за первенство. Каждый участник команд различными способами не давал упасть мячу на своей площадке, старался не допускать ошибок, применяя мощные и точные подачи. Все волейболисты были подготовлены к соревновательной борьбе и показали бойцовские качества.

«Я поздравляю вас с сегодняшним интересным, насыщенным, полным азарта днем. Конечно, все хотели победить, но в спорте всегда кроме желания победить есть определенная доля везения. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, неиссякаемой воли к победе и новых успешных выступлений на соревнованиях различного уровня! Не останавливайтесь на достигнутом и совершенствуйте своё мастерство!» - подвел итог турнира исполняющий обязанности главы рабочего посёлка Красные Баррикады Виктор Николаев.

Кубок победителя турнира достался волейболистам Камызякского района. На груди игроков трудфронтского «Острова» - серебряные медали. Бронзовые комплекты наград увезли приволжане из команды «КаЯс».

Фото: ДК Красные баррикады

Едва сдерживая слёзы, дочь  Елена Константиновна выразила благодарность организаторам турнира и спортсменам за  память об отце.

«Проведенным турниром мы очень довольны. Сегодня ребята не просто сыграли в волейбол, а почтили светлую память замечательного человека и тренера Константина Панкратова, любившего и ценившего спорт! Отдельную благодарность адресую директору Дома культуры Марии Синчихиной за поддержание идеи проведения турнира и полной его организации», - отметила Елена.

После подведения итогов, завершения всех церемоний участники команд и гости турнира в тёплой дружеской обстановке, за чашкой чая делились воспоминаниями о добрых делах и заслугах «дяди Кости».

Фото: ДК Красные баррикады

Константина Константиновича не стало пять лет тому назад. Но память о выдающемся тренере по тяжёлой атлетике и волейболу прекрасном педагоге, просто хорошем человеке жива в сердцах тех, кто его знал. Турнир в его честь стал ежегодным, и это не случайно. Имя Константина Панкратова хорошо известно далеко за пределами Икрянинского района. За сорок лет он подготовил многих успешных спортсменов, в том числе мастеров спорта, победителей Всероссийских, областных и районных чемпионатов  по тяжело-атлетическому двоеборью, гиревому спорту, волейболу. Теперь, наверное, уже трудно посчитать, и  сколько мальчишек и девчонок он научил любить волейбол. Считается, что оценкой труда педагога и наставника является мастерство его подопечных. Конечно, не все эти ребята в дальнейшем связали свою жизнь со спортом в профессиональном плане, но очевидно то, что многие из воспитанников Панкратова стали достойными людьми.

«Когда он работал тренером, среди поселковых мальчишек и девчонок не было тех, кто не играл бы в волейбол. Популярность этого вида спорта в посёлке Красные Баррикады возросла намного. Наряду со спортивными навыками он развивал в своих подопечных личностные качества, умел объединить всех общей идеей, общим пониманием и стремлением к здоровому образу жизни и, конечно, безоговорочным победам своей команды», - так говорят его коллеги.

Бывшие воспитанники Константина Панкратова реализовали себя в различных сферах жизни, но даже спустя время, их дружба с волейболом и тяжёлой атлетикой, привитая тренером, не прекратилась. Четыре года тому назад, инициатором памятного турнира явилась дочь тренера Елена Колосова, супруга Валентина Васильевна и близкие друзья. Сегодня идею его проведения поддерживают не только местные власти и общественность, но и спортсмены всего региона, приезжая год из года в Красные Баррикады. Они доказывают, что начатое когда-то Константином Константиновичем дело по популяризации волейбола и сейчас процветает.

В памяти воспитанников, друзей, односельчан Константина Константиновича навсегда запечатлелся образ справедливого и чистого человека, который указал им правильное направление на дороге жизни. Иначе они не отзывались бы с такой теплотой о нём, не вспоминали бы при встрече его тренировки, где он учил выносливости, честности, почитанию здорового образа жизни.

Фото: ДК Красные баррикады