Северо-Каспийская правда
ср, 24 апр.
09:54
Икряное
+12 °С, ясно

В Икрянинском районе обсудили подготовку к весеннему паводку

13 марта 2023, 15:40ЭкологияФото: Telegram Администрация Икрянинского района

На еженедельном оперативном совещании под председательством главы Икрянинского района Натальи Бутузовой

В работе планёрки приняли участие заместители главы администрации, заведующие отделами администрации района, а также руководители подведомственных организаций, предприятий и учреждений.

Был рассмотрен широкий спектр вопросов. Первоочередная задача на сегодняшний день– подготовка к весеннему паводку. Участники совещания обсудили меры, которые необходимо предпринять для безаварийного пропуска паводковых вод в предстоящее весеннее половодье. По информации, представленной министром сельского хозяйства Астраханской области Русланом Пашаевым, паводок в Астраханской области в 2023 году пройдет по сценарию прошлого год. По его словам, объёмы сброса воды ожидаются не ниже уровня прошлого года. Надежду на это дают низкие температуры и накопление снега, которые зимой наблюдались в центральной части России и Камском бассейне. Теперь всё зависит от интенсивности таяния снега и количества осадков в марте. При чередовании положительных и отрицательных температур паводок пройдет без последствий.

«Но готовность к решению внезапно возникающих задач по защите населения и территорий района в период весеннего паводка должна быть постоянной!»- подчеркнула глава Икрянинского района.

В прошлом году в весенний сезон Икрянинский район посетили тысячи туристов. Практически все они – рыбаки. Чтобы не допустить нарушений правил рыболовства и благоустройства территорий,  по поручению Натальи Бутузовой в районе проводили регулярные рейды различными структурами, на нарушителей составлялись протоколы. В текущем сезоне в излюбленных туристами-рыболовами местах также будут проводиться контрольные мероприятия.

В продолжение темы, Наталья Георгиевна напомнила о необходимости системно подойти к благоустройству территории Икрянинского района. Скоро начнутся массовые субботники, которые продолжатся в течение ближайших двух месяцев. На уборку мусора и несанкционированных свалок, согласно графику, выйдут все без исключения организации, учреждения и предприятия.

Также в числе приоритетных тем, обозначенных Главой района, подготовка и проведение мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По поручению Натальи Бутузовой в ближайшее время будет создан районный оргкомитет, утвержден план организационных мероприятий.

В рамках совещания были рассмотрены и другие вопросы. По итогам планёрки ответственным лицам даны поручения и обозначены сроки их выполнения.