Северо-Каспийская правда
вс, 14 дек.
01:18
Икряное
-5 °С, ясно

В Икрянинском районе оценили состояние западных подстепных ильменей

19 мая , 09:47ЭкологияФото: https://t.me/butuzovang

Выездная проверка была организована Волго-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства

Его руководитель Олег Малкин вместе с главой района Натальей Бутузовой проинспектировали работу гидротехнических сооружений (ГТС) «Коптолва — Соленая Дорога» и «Хурдун — Голга», чтобы оценить текущий уровень наполнения водоёмов.

Строительство ГТС «Малый Карабулак — Лата – Ницанский» и «Хурдун — Голга» осуществлялось в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», входящего в нацпроект «Экология», инициированный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

На данный момент, из-за маловодья и относительно небольших сбросов воды с Волжской ГЭС, пойменные территории заполнились водой лишь на 40%. Максимальные сбросы в ходе весеннего спецпропуска воды оказались ниже прошлогодних и составили до 23 тысяч кубометров в секунду.

Обводнению ильменей способствовал ранее проведённый комплекс мер по расчистке водных объектов. Для обеспечения беспрепятственного прохождения паводковых вод в зоне Западных подстепных ильменей (ЗПИ) были проведены работы по вскрытию 6 земляных насыпей и открытию 4 гидротехнических сооружений. С завершением половодья шлюзы ГТС будут закрыты, чтобы предотвратить обратный сток воды.

Весеннее половодье играет ключевую роль для зоны западных подстепных ильменей, регулируя обводнение водоёмов и оказывая прямое влияние на экосистему. Наталья Бутузова и Олег Малкин отметили важность проводимой работы и выразили уверенность в успешном завершении мероприятий, направленных на поддержание экологического баланса в регионе.