В 2023 году господдержка производства картофеля и овощей открытого грунта будет увеличена в два раза и составит 5 млрд рублей. Об этом пишет Интерфакс.
Господдержку увеличат в связи с запуском федерального проекта по стимулированию этого сельхозпроизводства. Получить субсидии смогут в том числе и личные подсобные хозяйства, которые традиционно выращивают наибольший объем по указанным культурам.
Помимо овощей и картофеля, в следующем году почти на 50% вырастет финансирование садоводства, 1,3 млрд рублей выделят на поддержку агротехнологических работ.
Он отметил, что финансирование агропромышленного комплекса в последние годы серьезно выросло. Так, в 2022 гоу дополнительная поддержка отрасли может достичь 230 млрд рублей.