Северо-Каспийская правда
пт, 29 март
02:56
Икряное
+3 °С, ясно

В Икрянинском районе планируют решить проблему бродячего скота

30 января 2023, 15:32Сельское хозяйствоФото: https://www.istockphoto.com

Об этом стало известно на еженедельном оперативном совещании под председательством главы Икрянинского района

Наталья Бутузова напомнила участникам рабочего совещания, насколько остро стоит проблема вольного выпаса домашнего скота на территории Икрянинского района. Владельцы КРС часто отпускают своих коз, лошадей, коров и овец пастись самостоятельно, что неминуемо ведёт к проблемам, связанным с дорожно-транспортными происшествиями с их участием, нередки случаи уничтожения животными цветочных клумб, газонов, объедание кроны посаженых деревьев. Чтобы предотвратить подобное, глава района дала поручение ветеринарной службе района совместно со специалистами сельских администраций разработать план необходимых мер по активизации и легализации учёта сельскохозяйственных животных.

Административной комиссии района поручено усилить свою работу по контролю за исполнением требований правил благоустройства сельских поселений. Рейды в села, в поля и на пастбища начнутся в ближайшее время.

Контролирующим органам поставлена задача, составлять порядка двадцати протоколов в месяц.

«Порядок с выпасом коров в селах должен быть наведен до наступления тепла. Заводчики животных должны не только делать все прививки вовремя, но и ставить на учет животных, так мы сможем иметь актуальные данные по числу КРС на территории», - отметила Наталья Бутузова.