Северо-Каспийская правда
сб, 20 апр.
04:05
Икряное
+9 °С, облачно

В Икрянинском районе появится современное овощехранилище

1 февраля 2023, 14:21Сельское хозяйствоФото: Telegram Наталья Бутузова

В селе Икряное готовится к открытию оборудованный по европейским стандартам специализированный склад сельскохозяйственной продукции

Глава Икрянинского района Наталья Бутузова посетила данную овощную базу. Ее владелец Пётр Вотяков рассказал о ходе реализации проекта. Объект возведен на земельном участке площадью 24,4 тысячи квадратных метров с емкостью хранилища овощей более 1 тысячи тонн. В складском помещении с удобными подъездными путями созданы все необходимые условия для хранения овощей. Оно оборудовано современными складируемыми и технологическими средствами. Встроена система управления микроклиматом, которая подготавливает определенный воздух с необходимой температурой для хранения продукции. Данное высокотехнологическое оборудование позволяет использовать склад круглогодично.

На сегодняшний день на складе имеются 864 овощных контейнера, каждый из которых вмещает порядка 1,2 тонна продукции. Несмотря на разные возможности хранения продукции, владелец рассчитывает, что его склад будет использоваться как картофелехранилище, поскольку это самый востребованный продукт в регионе.

Кроме того, по словам Петра Юрьевича, на случай аварийных ситуаций у овощной базы имеется дополнительный запас необходимого оборудования, что сводит риски утраты (порчи) хранимой продукции к минимуму.