Северо-Каспийская правда
пт, 29 март
09:31
Икряное
-2 °С, ясно

Икрянинские депутаты и члены Общественного Совета посетили тепличный комплекс «Кедр»

19 мая 2023, 14:07Сельское хозяйствоФото: skpravda.ru

Гости осмотрели производственные мощности комплекса, пообщались с руководством и сотрудниками, отведали экологически чистые овощи

Инвестиционный проект по строительству тепличного комплекса для круглогодичного выращивания овощей в закрытом грунте реализуется на территории Икрянинского района недалеко от  рабочего поселка Красные Баррикады. Общий объем инвестиций ООО «ТК «Кедр» - более трех миллиардов рублей,  площадь территории 47,5 га. Непосредственно тепличные конструкции занимают – 10 га.

Промышленное предприятие является крупнейшим в Астраханской области по выращиванию томатов и огурцов. Высокотехнологичный комплекс уникален не только для Астраханской области, но и по общероссийским меркам. Генеральный директор предприятия Абдулгани Батукаев рассказал районным  депутатам  и членам Общественного Совета, что реализуемый проект относится к тепличным комплексам 5 поколения. Современное оборудование дает возможность существенно минимизировать эксплуатационные расходы, заметно повышает урожайность и, соответственно, эффективность производства.

«Процесс практически полностью автоматизирован, в теплице круглогодично поддерживаются оптимальные для выращивания овощей температура, освещение, влажность», - отметил Абдулгани Батукаев.

Плановая урожайность теплицы 7,4 тысячи тонн в год при круглогодичном выращивании. Продукцию отгружают  как в границах Астраханской области, так и поставляют в другие регионы России. Для жителей Икрянинского района, важно, что предприятие стало довольно крупным работодателем. В настоящее время здесь трудятся 160 человека. Планируется в текущем году это число увеличить до 231. По словам генерального директора, предприятие активно пользуется мерами государственной поддержки. Применяется пониженная ставка налога на имущество, предоставлен кредит на льготных условиях, из регионального бюджета выделено более 20 миллионов  рублей на подведение инженерных коммуникаций.

«Побывав сегодня в тепличном комплексе «Кедр», мы  были  поражены  масштабами предприятия. Очень много слышали про это уникальное предприятие, и вот, наконец,  увидели своими глазами всё производство, услышали, как выращивают овощи, познакомились с вкусовыми качествами готовой  продукции. Самое главное, что в итоге потребитель получает не только вкусную, но и экологически чистую продукцию. Надеемся, эти томаты и огурцы мы будем чаще видеть на прилавках местных торговых магазинов», - отметила председатель Общественного Совета Татьяна Абрамова.
Фото: skpravda.ru