

Зародившись в глубине веков, этот истинно народный праздник всегда был и остается долгожданным и радостным событием. Он восславляет природу, труд землепашца, исконное хлебосольство и гостеприимство татар. Послушать татарские песни и увидеть народные танцы, попробовать блюда национальной кухни, принять активное участие в конкурсах по силе и ловкости собралось немало местных жителей и гостей района. Солнечная, хотя и ветреная погода, сопутствовала народным гуляньям с самого утра. Сабантуй открылся праздничным концертом, где чествовали самых молодых и пожилых сельчан, юбиляров супружеской жизни, воздали дань уважения труженикам, общественникам и активистам села.




Эстафету развлечений продолжили любимые татарские игры: бой с мешками на бревне, лазание по столбу, перетягивание каната, ношение ложек с яйцами, разбитие горшка вслепую, бег с коромыслами и многие другие. В каждом виде состязаний определялся сильнейший, победитель — батыр по-татарски. На протяжении всего праздника не смолкала зажигательная музыка. Красивые костюмы выступающих, профессионально подобранные и отработанные номера художественной самодеятельности не оставили равнодушным никого.
«Олицетворяя идеалы мира и добра, способствуя взаимному обогащению культур, сегодня „Сабантуй“ превратился в подлинное торжество дружбы и согласия. Уверена, что татарское сообщество и впредь будет вносить весомый вклад в социально-экономическое развитие района, в укрепление межнационального согласия в нашем общем доме. Пусть праздник „Сабантуй“ принесет в каждую семью счастье и благополучие», — такие слова услышали жители села Ново-Булгары от главы Икрянинского района Натальи Бутузовой.
Сабантуй закончился. Но, вряд ли из всех его участников остался хоть один гость, который и теперь не знает смысла красивого татарского выражения «Рэхим итегез!» — «Добро пожаловать!» Слова, с которых начинается общение людей, общение культур, слова, которые обычно сопровождаются хлебом-солью и объятиями — их наверняка унесли с собой люди разных национальностей. А значит, любовь и общение культур будет иметь бессрочное продолжение. Ново-Булгаринский Сабантуй является несомненным тому подтверждением и празднуется здесь уже в тридцать пятый раз.