Северо-Каспийская правда
ср, 24 апр.
15:15
Икряное
+24 °С, ясно

О населённых пунктах Икрянинского района издана книга

18 мая 2023, 16:20КультураФото: Астраханского отделения Русского географического общества

Топонимический справочник рассказывает об истории происхождений названий населённых пунктов, расположенных в юго-западной части Астраханской области

Фото: Астраханского отделения Русского географического общества,

Авторами историко-топонимического справочника стали научный сотрудник картинной галереи имени Павла Догадина, член Русского географического общества Михаил Кирокосьян и преподаватель Астраханского колледжа вычислительной техники, кандидат исторических наук Светлана Бекмурзаева.

На основе результатов тщательного изучения рукописных и печатных источников, архивных материалов и памятных книг Астраханской губернии авторы-составители представили в справочнике систематизированные сведения по истории и происхождению названий всех 36 населенных пунктов Икрянинского района.

Энциклопедический формат справочника содержит уникальную культурно-историческую, языковую и фольклорную информацию и рассчитан на широкий круг читателей. Он будет интересен  учащимся, студентам и педагогам.  Кроме того, представленная в нём  информация, может использоваться в работе муниципальных учреждений, туристических компаний, работников средств массовой информации.

Изданные ранее справочники по Володарскому и Камызякскому районам Астраханской области уже заслужили признание у жителей региона.

Все три справочника вышли под эгидой Астраханского отделения Русского географического общества в рамках реализации проекта «Населённые пункты Астраханской области».

Фото: Астраханского отделения Русского географического общества,