Северо-Каспийская правда
пт, 26 апр.
08:59
Икряное
+15 °С, ясно

В Икряном взрослые сдали ЕГЭ и предупредили школьников о шпаргалках

14 апреля 2022, 16:19Образование
Фото: Северо-Каспийская правда skpravda.ru

Пробный экзамен в атмосфере настоящего сдали родители икрянинских школьников и педагоги

Видео: Северо-Каспийская правда skpravda.ru

Всероссийская акция «Сдаем ЕГЭ вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проводится в школах регионов страны с 15 марта. Финальный день - 15 апреля, сегодня ЕГЭ для взрослых провели в Икрянинской СОШ.

Сначала линейка. Точно такую же устраивают для детей перед ЕГЭ, потом паспорт-контроль, рамка детектора - это на случай, если ребенок забыл выложить девайс с интернетом. В кабинетах мелом на досках выведены образцы заполнения «шапки» бланка, опечатаны все шкафчики, в углу висят камеры.

Строгость, подчеркнутая видеонаблюдением, - мера, которая позволит провести ЕГЭ в объективной честности, когда никто не сможет списать или подглядеть вариант ответа в шпаргалке или интернете. Взрослых специально приглашают на такие тесты, чтобы те смогли рассказать детям о нюансах, ведь родителям куда виднее, что может смутить или напугать ребенка.

Несколько раз - до прохода металлорамки, после, уже в кабинете - организаторы ЕГЭ проговаривают: никаких шпаргалок! За это детей лишают права пересдачи на всё лето и до следующего сезона ЕГЭ.

Видео: Северо-Каспийская Правда skpravda.ru
«На экзамен запрещено проносить телефоны, часы, которые имеют доступ в Интернет, запрещено приносить камеры и любые средства, которые могут переносить информацию. Не приносите на экзамен записки и шпаргалки, сборники»,
пояснила Екатерина Степанова, руководитель пункта проведения ЕГЭ.