Северо-Каспийская правда
пт, 29 март
16:09
Икряное
+14 °С, ясно

В Икрянинском районе школьники узнали о кибербезопасности

26 января 2023, 16:14ОбразованиеФото: МБОУ "Житнинская СОШ"

Во всех классах Житнинской средней школы, в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном» прошла беседа на тему «Кибербезопасность»

Учащиеся познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети интернет. Учились правильно общаться в социальных сетях, не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию, оскорбительные комментарии и фото.

Ребятам рассказали, что интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но, как и реальный мир, сеть бывает и опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям.

Ученикам рассказали, как сделать общение в социальных сетях полезным. Среди учащихся 10-11 классов было проведено анкетирование «Я и интернет», ребята отвечали на вопросы об использовании интернет пространства.

В классах были проведены мероприятия: викторина «Что такое интернет?», игры «Зачем мне нужен интернет?», «+» и «-» интернета», викторина «Я- пользователь глобальной сети», видеоурок «Что ищу я в интернете?», беседа «По просторам интернета», беседа «Безопасность во всем!», игра-викторина «Окей, гугл!», беседа «Интернет: другая сторона медали», круглый стол «Интернет: зло или благо?», круглый стол «Безопасность в сети интернет», диспут «Запрещенные сайты». Мероприятия прошли с просмотром презентаций и видеофильмов.