Северо-Каспийская правда
пт, 26 апр.
23:44
Икряное
+18 °С, ясно

Икрянинских школьников знакомят с Российским движением детей и молодежи

28 января 2023, 10:40ОбразованиеФото: МБОУ «Житнинская СОШ»

Ученики житнинской школы активно обсуждают создание первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в своём учебном заведении

В школе на протяжении недели проходит знакомство школьного сообщества с Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Ребятам рассказали, что в апреле 2022 года ученица одной из школ города Севастополь Диана Красовская обратилась к президенту России с предложением создать Движение, объединяющее детей России. Эта идея была поддержана президентом, и 14 июля Владимир Путин подписал Федеральный закон № 261 ФЗ «О создании Российского движения детей и молодежи».

Школьники узнали, что движение объединяет все молодежные организации и движения страны, в том числе в него вошли «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников». Как  и  взрослые, дети определились с направлениями работы, планами и целями. Они исключительно позитивные: качественное образование, участие в культурной жизни, волонтерство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма по России. Особое внимание это движение уделяет обсуждению главных ценностей, которые должны защищать члены организации. Среди них есть и культурные, и нравственные, и исторические, и духовные «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие.

Учащиеся Житнинской школы хотят стать частью этой большой команды.