Северо-Каспийская правда
пт, 29 март
16:09
Икряное
+14 °С, ясно

В селе Икряное воспитанники центра «Ручеёк» начнут изучать казачью культуру

4 февраля 2023, 09:06ОбразованиеФото: Telegram КАЗАЧЕСТВО - Икрянинский район

Вместе с икрянинскими пограничниками шефство над ребятами реабилитационного центра взяли казаки Икрянинского хуторского общества

В ходе рабочего визита в Икрянинский район заместители министра социального развития и труда Астраханской области Антон Гудименко и Наталья Мальцева посетили реабилитационный центр «Ручеёк» для детей, чьи семьи попали в сложную жизненную ситуацию. В поездке представителей регионального ведомства сопровождала глава муниципалитета Наталья Бутузова. Ребята показали гостям концертную программу на тему культуры народов России.

Как отметил атаман Икрянинского хуторского казачьего общества Владимир Поляков, в 2023 году усилится работа со всей икрянинской молодежью, планируется не только прививать казачью культуру, но и преподавать основы военной подготовки среди ребят старшего  возраста.

Глава района рассказала, что в настоящее время в образовательных учреждениях района дети успешно проходят обучение в казачьих классах, в ближайшее время группы казачьей направленности откроются в одном из дошкольных учреждений села Икряное.

«Сейчас остро стоит задача возрождения казачества. И если браться за ее решение не на словах, а на деле, то в первую очередь надо помнить о том, что если сегодня не предпринять необходимых мер, то буквально в течение ближайшего десятилетия исчезнут последние носители традиционного менталитета казачества, уйдут из жизни люди, хранящие в своей памяти сведения об обычаях, обрядах, верованиях прошлого, о языке и фольклоре, в которых запечатлелись духовная культура предков», - отметила Наталья Бутузова.