Северо-Каспийская правда
пт, 26 апр.
12:07
Икряное
+24 °С, ясно

В Икрянинском районе школьники на один день заменили должностных лиц

22 апреля 2023, 12:05ОбразованиеФото: Telegram Администрация икрянинского района

В администрации муниципалитета прошёл День дублёра. Инициативу по его проведению не первый год поддерживает руководство Икрянинского района, тем самым дав ученикам возможность почувствовать на реальных примерах, как проходит деятельность разных структур исполнительной власти

Учащиеся старших классов образовательных учреждений района на один день стали главой Икрянинского района, профильными заместителями главы, руководителями структурных подразделений. Весь рабочий день ребята выполняли поставленные задачи, знакомились со структурой администрации, проводили совещания, приняли участие в комиссии по муниципальным закупкам, осуществили приём граждан по личным вопросам, участвовали в ВКС, помогали в составлении программ мероприятий, познакомились с системой электронного документооборота.

Основная цель этого мероприятия – работа по профессиональному самоопределению ребят, показать, чем занимаются работники администрации, и услышать важные молодежные идеи, видение ситуации глазами молодых людей.

«Этот день надолго запомнится в моей жизни, ведь я провел время с огромным интересом. И отдельно хочу сказать огромное спасибо моему куратору, которого я дублировал. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились намного чаще, чтобы подрастающее поколение узнавало процесс работы в администрации. Это круто, это интересно, и все навыки, которые мы получили на Дне дублера, можно применить как в школе, так и в повседневной жизни» - поделился  своим впечатлением ученик 11 класса Икрянинской средней школы Сергей Хохлов.

Кроме того, после всех выполненных заданий, присутствующие на итоговом совещании старшеклассники имели возможность задать главе Икрянинского района свои вопросы.

Диалог получился живым и интересным. Вопросы задавались самые разные: от масштабных по поводу инфраструктуры населённых пунктов до частных, например по поводу летнего трудоустройства.