Северо-Каспийская правда
чт, 25 апр.
18:32
Икряное
+24 °С, ясно

Жители Икрянинского района написали диктант Победы

28 апреля 2023, 15:04ОбразованиеФото: Икрянинская средняя общеобразовательная школа

Самый масштабный тест на знание истории Великой Отечественной войны вчера написали во всех уголках России и за рубежом. Десятки тысяч площадок развернули в музеях, школах, воинских частях, на борту самолетов и даже на МКС

Педагоги, ученики Икрянинской средней школы и их родители не осталась в стороне, и проверили свои знания по истории. В этом году за 45 минут участники Диктанта Победы должны были выполнить 25 заданий.

Каждый участник получил в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов Диктанта, в которых содержались задания, связанные с ключевыми историческими датами, событиями и героями войны.

В этот раз основными темами вопросов стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации, прорыв блокады Ленинграда, Нюрнбергский процесс.

«Диктант Победы» пишут все, кому важна история нашей страны. Это проверка знаний об истории войны. Это наша благодарность поколению победителей, нашим дорогим фронтовикам. Для каждого россиянина знание истории Великой Отечественной войны, уважение к ветеранам — святой долг и обязанность, то, что никогда не позволит забыть нашу историю. То, что и сегодня даёт россиянам духовные силы противостоять современному нацизму», — подчеркнула директор Икрянинской школы Наталья Крюкова.

Итоги теста подведут ко Дню Победы. Федеральные победители получат приглашение на Парад Победы, который пройдет 9 мая на Красной Площади в Москве. Отметим, что впервые диктант написали в 2019 году.