Северо-Каспийская правда
пт, 26 апр.
03:55
Икряное
+10 °С, ясно

Икрянинских школьников познакомили с местом, где рождаются корабли

18 мая 2023, 12:46ОбразованиеФото: ЦЗН Икрянинского района

В рамках проекта «Пропуск в профессию» Икрянинский центр занятости организовал профориентационную экскурсию для учащихся Житнинской школы в филиал «Астраханский судоремонтный завод» акционерного общества «Центр судоремонта «Звездочка»

Фото: Житнинская школа

Началась экскурсия со знакомства с территорией завода. Мастер КМЦ познакомил ребят с  работой нескольких цехов по производству судов: судокорпусного, корпусообрабатывающего, сборочного, малярного, токарного, сварочного, заготовительного участка, а также рассказал о строящихся производственных заказах на предприятии. Школьники могли наглядно увидеть все тонкости данных профессий. Экскурсантам был продемонстрирован весь производственный цикл постройки современного судна: плазменный раскрой металла, его сгибание по профилям, проведение сварных и монтажных работ на корпусе и всё, что нужно сделать, чтобы из плоских листов стали был спущен на воду современный корабль.

Дети были поражены возможностям производства, на котором сочетаются сложные операции — от нарезки мелких деталей до сборки крупных судов. После осмотра производственного комплекса начальник корпусно-механического цеха Станислав Александрович Писклов пригласил ребят в актовый зал на беседу, где им раздали небольшие модели кораблей и предложили придумать название собственному судну, а затем рассказать его историю и о своих планах в дальнейшем. Школьники с интересом рассказывали, почему они выбрали именно это название судна, о том, кем бы они хотели стать и о своих увлечениях в настоящем. Также они задавали интересующие их вопросы разного направления от заработной платы сотрудников до востребованных специальностей, условий труда и наименований учебных заведений, выпускающих специалистов данной сферы производства.

Экскурсия получилась очень увлекательной и информативной, ребята поблагодарили сотрудников завода за возможность побывать на таком масштабном производстве, что возможно повлияет на выбор профессии в будущем. Завод посетили 15 школьников.

Фото: Житнинская школа