Северо-Каспийская правда
чт, 18 апр.
06:39
Икряное
+10 °С, ясно

В Икрянинском районе прошёл молодёжный форум «Выбор есть»

22 мая 2023, 17:40ОбразованиеФото: Администрация Икрянинского района

Он собрал в рабочем посёлке Красные Баррикады учащихся образовательных учреждений, родительскую и педагогическую общественность, активную молодёжь

Фото: Администрация Икрянинского района

Не секрет, что большая часть российской молодёжи аполитична. Но именно она – будущее страны. В Икрянинском районе стараются научить молодёжь быть активными членами общества. Около 100 подростков приняли участие в работе самых разнообразных площадок молодёжного форума. На каждой ребятам предстояло узнать что-то новое, показать навыки командной работы и сделать свой выбор, который касался увлечений, взглядов, выбора профессии.

Участники форума сыграли в военно-патриотическую игру «Зарница», прошли обучающий  тренинг по социальному проектированию «От идеи до проекта», узнали о развитии волонтёрства на территории Астраханской области, подискутировали об асоциальных явлениях в обществе, получили характеристики подходящих типов профессий и были проинформированы  об услуге временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время.

«Важно именно сейчас дать ребятам стимул к дальнейшему развитию – как личному, так и общественному, – уверен Сергей Черницов.  – Как директор Центра занятости населения, я вижу, что молодёжь у нас талантливая и активная, однако в старших классах ребята не всегда готовы сами делать какой-то серьёзный выбор. Например, в выборе профессии многие полностью полагаются на родителей, и взрослые уверены – что они должны решать этот вопрос, что их мнение – главное. Но я бы советовала ребятам больше самим задумываться о своём будущем и не бояться делать выбор, от которого зависит их жизнь».
Фото: Администрация Икрянинского района

Участники форума ознакомились с выставочными площадками Центра военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе, общественное движение  «Юнармия» представила Икрянинская средняя школа, о  казачестве рассказали активисты Краснобаррикадной средней школы.

В рамках форума активистам были вручены благодарности главы муниципалитета за вклад в развитие молодежной политики, созидательный труд, развитие добровольческого движения и активную жизненную позицию на благо Икрянинского района.

«Считаю, что молодёжный форум — это образовательная площадка, где молодые люди активно показывают свои достижения и обмениваются опытом, могут продемонстрировать свои социальные проекты и творческие способности, задать интересующие вопросы власти, специалистам различных сфер деятельности», — отметила заместитель главы администрации Икрянинского района по социальной политике Ирина Мухина.

Она  поблагодарила всех за продуктивную работу и пожелала целеустремлённости в реализации намеченных планов.