Северо-Каспийская правда
сб, 20 апр.
01:42
Икряное
+11 °С, ясно

Итоговая государственная аттестация и ЕГЭ в Икрянинском районе проходят без нарушений

8 июня 2023, 11:00ОбразованиеФото: АМО Икрянинский район

Об этом сообщил заведующий отделом реализации школьных программ управления образования администрации Икрянинского района Сергей Трецков

По его словам итоговая аттестация в форме ЕГЭ проходит в штатном режиме, честно и независимо. Дети в себе уверены, и на выходе из аудиторий, более 90% экзаменуемых считают, что справились с заданиями. Как и в прошлые годы, все одиннадцатиклассники сдают два обязательных предмета – русский язык, математику (базовый или профильный уровень) и предметы по выбору. Последний день сдачи экзаменов для выпускников школ в основной период 20 июня. На период с 22 июня по 1 июля запланированы резервные дни сдачи ЕГЭ.

«По результатам этих экзаменов учащийся может поступить в высшее учебное заведение, просто подав в приёмную комиссию свои документы и информацию о полученных баллах», - подчеркнул Сергей Анатольевич.

В это же время проходит основной государственный экзамен для учащихся 9-х классов. Форма экзамена приближена к ЕГЭ. В этом году государственная итоговая аттестация включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору по двум учебным предметам. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращено до двух обязательных. Основной период сдачи экзаменов у девятиклассников завершается 17 июня, резервные дни предусмотрены с 26 июня по 1 июля.

«В отличие от ЕГЭ, результаты ОГЭ не используются для поступления в колледж или техникум, но они будут влиять на аттестат, который непременно будет смотреть приёмная комиссия среднего специального учреждения», - отметил Сергей Анатольевич.