

«Движение первых» — проект, который объединяет и поддерживает молодое поколение. В его рамках педагоги, общественные лидеры, предприниматели и другие неравнодушные взрослые становятся наставниками для детей, передавая им свой опыт и знания. На заседании ребята поделились достижениями в конкурсах, фестивалях и проектах. Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Председатели Советов первичного отделения «Движение первых» из Житнинской, Ново-Булгаринской, Мумринской, Ниновской, Оранжерейнинской и Икрянинской школ выступили с докладами о работе. Они представили результаты деятельности «Движения первых» за 2025 год.
Команда из Житнинской средней общеобразовательной школы заняла третье место на федеральном уровне во Всероссийском конкурсе лучших проектов первичных отделений.
Учащиеся Ново-Булгаринской школы стали вторыми на областном фестивале «Единство в нас», завоевав второе место в конкурсах «Кулинарная станция» и «Национальная игра».
Ученица школы из села Мумры заняла первое место в конкурсе «Лучший топограф» Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0».
Учащиеся Ниновской школы приняли участие в проекте «Походы первых», который реализуется в рамках программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». Проект направлен на возрождение и развитие культуры походного туризма и безопасного пребывания детей и молодёжи в природной среде. Среди 12 школ Астраханской области команда Ниновской школы заняла второе место. Куратор проекта вместе со своей семьёй получил диплом в номинации «Самая дружная семья» на региональном фестивале «Фамильный дух».
Наталья Бутузова поблагодарила активистов и наставников «Движения первых» за вклад в развитие движения. Глава района пожелала ребятам удачи во всех их смелых планах и больших успехов.