Северо-Каспийская правда
сб, 27 апр.
01:55
Икряное
+16 °С, ясно

Врачи мобильного ФАПа приняли жителей села Алгаза

9 марта 2023, 13:24ЗдравоохранениеФото: Telegram Администрация Икрянинского района

В Икрянинском районе благодаря национальному проекту «Здравоохранение» успешно функционирует медицинский мобильный комплекс

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт предназначен для проведения выездных медосмотров, профилактических, диагностических и лечебных мероприятий. По оснащённости он не уступает стационарным ФАПам и дает возможность оказывать жителям сёл качественную первичную медико- санитарную помощь на месте, без поездок в районную больницу.

Сегодня у жителей села Алгаза была возможность прийти на приём к врачу-терапевту и посетить акушера, также при наличии показаний пациентам сделали ЭКГ и произвели забор крови.

«Для нас селян такой автомобиль стал кабинетом врача на колесах, только находится он в автобусе и в нем есть необходимое оборудование. Для таких населенных пунктов, как у нас, с маленьким количеством жителей это очень удобно - не нужно ехать в районную больницу, ожидать приема врача. Мы очень довольны, что к нам приезжает передвижной ФАП» - отметили жители села Алгаза.

16 марта медицинские работники мобильного ФАПа будут работать в посёлке имени Анатолия Зверева.

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.