Северо-Каспийская правда
пт, 26 апр.
09:22
Икряное
+15 °С, ясно

В Астраханской области за трое суток произошло 14 возгораний сухой растительности

16 марта 2023, 13:06ПроисшествияФото: Астраханский заповедник

Об этом сообщили в Астраханском заповеднике

13–15 марта вблизи трёх участков Астраханского заповедника сложилась очень сложная пожароопасная обстановка, действует 14 возгораний сухой растительности.

На западной границе Дамчинского участка крупный тростниковый пожар удавалось сдерживать на противопожарном разрыве. Однако вечером 14 марта, при сильном северо-западном ветре с порывами до 12 м/с, произошёл переброс природного пожара с сопредельной территории Икрянинского района на территорию Дамчинского участка Астраханского государственного заповедника в непроходимых местах в районе полуострова Макаркин.

14 марта природный пожар на территорию заповедника Обжоровского участка под действием сильного ветра перебросило широким фронтом в 1,5 км с сопредельной территории – правого берега Обжоровского канала в районе острова Блинов. С огнём боролись 14 сотрудников Астраханского заповедника, задействованы семь единиц техники. Фронт активного горения, протяженностью порядка 2 км, распространялся в северной части острова.

Ориентированная площадь, пройденная огнём, около 3 000 га. Остров Блинов характеризуется тростниково-рогозовыми ассоциациями, практически недоступен для тушения с применением наземной и водной техники. Ситуация осложняется сильным ветром с порывами до 17-19 м/с.

15 марта природный пожар на полуострове Макаркин в границах заповедника был ликвидирован в западной части полуострова и в границах Дамчинского участка. Очагов тления и горения на пройденной пожаром площади не обнаружено.

В тушении пожара были задействованы силы лесопожарных формирований заповедника в составе 7 человек и 3 единиц техники.

В настоящее время государственные инспекторы заповедника на моторной лодке патрулируют территорию вблизи полуострова. Ориентировочная площадь, пройденная огнем, составляет 795 га. Полуостров Макаркин практически не имеет суши, здесь отсутствует лесопокрытая и лесная площади. Пострадавшая от огня территория характеризуется сплошной водной тростниково-рогозовой ассоциацией.

В настоящее время по всей дельте Волги фиксируются десятки очагов горения сухой растительности. Государственные инспекторы Астраханского заповедника мониторят обстановку круглосуточно.