Северо-Каспийская правда
пт, 26 апр.
09:06
Икряное
+15 °С, ясно

В Икрянинском районе реализуется проект «Наука для малышей»

15 декабря 2022, 09:07НацпроектыФото: mboyikrnosh.astr.eduru.ru

Он проходит в рамках, объявленного президентом России десятилетия науки и технологий

Это хороший повод для проведения в дошкольных учреждениях различных мероприятий по продвижению научной литературы, привлечения внимания детей к научным открытиям и технологическим достижениям. Педагоги дошкольных групп детского сада «Сказка» определили идею привлечь детей к опытно-экспериментальной деятельности.

Данная идея стартовала при оформлении центров науки в группе. Экспериментальная лаборатория «Всезнайки» открылась в центре детского экспериментирования, где мальчишки и девчонки проводили лабораторные опыты с магнитом, знакомились со свойствами льда, воздуха, бумаги.

В рамках познавательного проекта «Наука для малышей» прошел интерактивный познавательный праздник «Практическая магия». Праздник вызвал множество положительных эмоций от продолжающихся детских открытий.

С целью развития творческо– конструктивных способностей и познавательной активности малыши приняли участие в конкурсе детского творчества «Лего-конструирование». Маленькие создатели продемонстрировали свои навыки и умения в конструировании.

На интерактивном познавательном часе «Великие российские изобретатели» педагоги представили сообщения об изобретениях великих наших соотечественников. К сожалению не только дети, но и сами взрослые не всегда знают, какие изобретения были созданы, разработаны российскими учеными. Проделав не малую работу, воспитатели организовали выставку изобретений. Это привлекло внимание не только педагогов, но воспитанников и их родителей.