Северо-Каспийская правда
пт, 19 апр.
22:27
Икряное
+19 °С, ясно

Первый ресурсный класс для детей с аутизмом заработал в Астраханской области

2 сентября 2021, 16:40Общество
Фото: www.astrobl.ru

В городской СОШ № 7 в таком классе с детьми будут заниматься специалисты, прошедшие подготовку в Санкт-Петербургском Центре прикладного поведенческого анализа.

Для начала ребята пройдут тестирование, которое направлено на определение скорости их реакции, разнообразия навыков, а также способность их применять. К каждому особенному ребенку будет «прикреплен» индивидуальный наставник. Девять специалистов будут вести работу с воспитанниками: дефектологи, психологи, тьюторы, учителя.

Отмечается, что ребята будут учиться вместе с остальными детьми, но при возникновении сложных моментов или усталости, они могут перейти в ресурсный класс. В более спокойной обстановке воспитанники смогут отдохнуть, а также доработать свое задание.

«Процесс создания первого ресурсного класса в Астрахани — это пример государственно-частного партнёрства. Был запрос от родителей детей с инвалидностью. Подключились управление образования, руководство школы, частные инвесторы», — отмечает учредитель всероссийской премии в поддержку родителей детей с инвалидностью «Особенное счастье» Лилия Иванова.

В учебном кабинете для особенных детей имеется специализированная мебель, сенсорный уголок.