

Этот материал планировался коротким и легким (насколько позволяет тема). Мы увидели объявления на сайте, не поторопились позвонить и отпугиватели по 690 рублей за ночь разобрали, объявление исчезло с сайта. В итоге позвонили пользователю с отпугивателями за полторы тысячи.
И, честное слово, совершенно случайно сложился долгий и информативный разговор. Нам ответил Рустам, который сейчас в живет в Казани, в Астрахани у него родители. Продает приборы через пересылку и потому, что даже в Казани (как он утверждает) знают о ситуации с собаками в нашем регионе.
Ему поступает по одному-два звонка в день, так мало только из-за завышенного ценника - в Астрахани, как мы уже сказали, можно найти отпугиватель вдвое дешевле.
Естественно, спросили - а как с собаками в Казани? Там всё хорошо. Далее Рустам пояснил, что ситуация нормальная только потому, что у казанцев сформировалось ответственное отношение к проблеме. Предприниматели строят или просто финансируют постройку приютов, мясные производства отдают кости на корм собакам и прочее.
Рустам бывал в Астрахани и говорит, что на Больших Исадах стай собак не встретишь - их там гоняют и, главное, не кормят. Обживают собаки те места, где их прикармливают рачительные бабушки (образ собирательный, мы с уважением относимся к пожилым).
В этом разговоре, как нам видится, есть простые и понятные ответы на многие вопросы. Добавим, что со слов Рустама в Астраханской области отпугиватели в основном покупают отцы - для детей школьного возраста.