Северо-Каспийская правда
чт, 28 март
12:54
Икряное
+9 °С, ясно

Астраханский губернатор обсудил с зампредом Правительства РФ газификацию региона

29 июня 2022, 14:15ОбществоФото: пресс-служба администрации губернатора АО

Рабочая встреча Игоря Бабушкина и Александра Новака прошла в Москве

Они обсудили реализацию программы развития газоснабжения и газификации Астраханской области на 2021-2025 годы и мероприятия по догазификации, сообщает сетевое издание «Астрахань 24».

«До 2023 года планируем завершить проектные работы по техническому перевооружению ГРС Володарский, проектирование 15 межпоселковых газопроводов и 50 внутрипоселковых газопроводов. Из них в этом году сдадим три объекта», — рассказал глава региона.

По догазификации были утверждены свободный и пообъектный планы-графики. В них включили 2 852 домовладения в 124 населённых пунктах.

«Догазификация - это бесплатное подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населённых пунктах, в которых проложены газораспределительные сети и есть газ», — напомнил губернатор.

Зампред Правительства РФ Александр Новак поддержал реализацию программы повышения надёжности электросетевого комплекса региона на 2022-2027 годы. В неё включена реконструкция электросетевых объектов, которые находятся в критическом состоянии. На данный момент программу рассматривают в федеральном Министерстве энергетики.