Северо-Каспийская правда
вс, 28 апр.
18:54
Икряное
+25 °С, ясно

Астраханские мемориалы защитникам Отечества предлагают отреставрировать

19 июля 2022, 15:07ОбществоФото: Александр Даиров

Соответствующий законопроект обсуждается в сети интернет

На едином портале нормативно-правовых актов выложен законопроект об изменениях в  целевую программу «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы». В частности, там говорится о необходимости выделения средств на программу из федерального и региональных бюджетов.

Идеей целевой программы авторы называют проблему поддержания военно-мемориальных объектов в состоянии, достойном памяти погибших при защите Отечества. Также, обозначен вопрос захоронения найденных поисковиками останков воинов.

По состоянию на 2019-й год (когда законопроект впервые был выложен в Сеть) предлагалось выделить на реставрацию существующих мемориалов и захоронение останков воинов почти 4 миллиарда рублей из федерального бюджета, еще 1,5 миллиарда - из бюджетов субъектов страны.

Отметим, на 1 января 2019 года в России были зарегистрированы 31 078 российских (советских) воинских захоронений погибших при защите Отечества. Сведения о паспортизации ранее не учтенных воинских захоронений продолжают поступать в Минобороны РФ.