Северо-Каспийская правда
пт, 26 апр.
17:06
Икряное
+25 °С, ясно

Астраханцы всенародно выберут место установки стелы «Город трудовой доблести»

21 ноября 2022, 14:17ОбществоФото: Астрахань 24

Об этом рассказал председатель городского Совета депутатов Игорь Седов

По информации, представленной коллегами сетевого издания «Астрахань 24» a24.press, в настоящее время идёт активное обсуждение по выбору места установки стелы «Город трудовой доблести».

По мнению Игоря Седова, это должен быть центр города. Заместитель директора государственного областного архива Екатерина Шалацкая предложила выбрать для установки стелы район Эллинга, где есть прекрасные прогулочные места, много новостроек, благоустроенная Набережная. Свой выбор она обосновывает и тем, что в годы второй мировой, здесь тыловики построили железнодорожный мост, который функционирует до сих пор, от Десятой пристани через остров Городской на Трусово, пока строили этот мост, необходимо было доставлять всё для Красной Армии. Поэтому построили ледяную переправу.

«Стела будет смотреть и на мост, и на место, где была расположена переправа. Мост – это связь тыловой Астрахани и фронта», - подчеркнула Екатерина.

Мнений, конечно, сейчас будет много, поэтому в администрации города Астрахани и предлагают учесть пожелания всех астраханцев и провести общественные обсуждения, слушания, объявить всенародное голосование по этому вопросу.