Северо-Каспийская правда
пт, 19 апр.
07:43
Икряное
+17 °С, ясно

В Старо-Волжском доме-интернате прошёл познавательный час «Славлю тебя, русский язык»

25 марта 2023, 09:00ОбществоФото: ГАСУСО АО «Старо-Волжский дом-интернат»

Беседа, подготовленная библиотекарем Верой Кононовой, познакомила получателей социальных услуг с историей и особенностями русского языка

Участники встречи узнали о том, какое место занимает русский язык среди других языков мира и сколько человек на Земле считают его родным.

Россия- многонациональное государство. Каждая нация– это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. В нашей стране все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является– русский язык. Вера Кононова рассказала, что создавался он тысячелетиями, пополнялся новыми словами и выражениями. Также получателей социальных услуг проинформировали о жаргонах, о «словах– паразитах», о засорении русского языка иностранными словами.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка. И познавательный видеоролик об истории создания русского алфавита Кириллом и Мефодием. Громов Василий прочел стихотворение А. А. Фета: «Я пришёл к тебе с приветом…», создав хороший настрой на весь день.

Присутствующие пришли к выводу, что истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.