Северо-Каспийская правда
вт, 23 июнь
09:54
Икряное
+23 °С, ясно

В Икрянинском районе вспоминают страшную аварию на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2023, 16:00ОбществоФото: «Северо - Каспийская правда»

Наталья Бутузова в социальной сети телеграм обратилась к ликвидаторам атомной катастрофы, проживающим в районе

Сегодня, 26 апреля, – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. 37 лет назад произошла страшная авария на Чернобыльской атомной электростанции. Мощность взрыва была эквивалентна взрыву пятисот атомных бомб, сброшенных на японские города Хиросиму и Нагасаки. Вспыхнувший после аварии на 4-м энергоблоке атомной станции пожар не удавалось потушить на протяжении двух недель.

В ликвидации аварии принимали участие 600 тысяч человек со всех уголков Советского Союза, среди них и жители Икрянинского района.

«Мы свято чтим подвиг тех, кто отдал свои силы и здоровье в ликвидации радиационной аварии, низкий поклон вам за проявленную стойкость и честное исполнение гражданского долга! Желаю всем участникам страшных событий, их семьям, здоровья, счастья и благополучия, мирного неба над головой и долгих лет жизни» - отметила глава района.

Сегодня в Икрянинском районе чествуют ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и вспоминают тех, кого уже нет.

Напомним, Чернобыльская атомная электростанция (ЧАЭС) расположена на территории Украины, в 18 км от города Чернобыль, в 150 км от Киева и в 16 км от границы Беларуси. В 80-е годы XX века это была самая мощная в СССР атомная электростанция. В той или иной мере ее последствия затронули многие страны Европы. Но в наибольшей степени пострадали Украина, Россия и особенно Беларусь.