

В зону затопления попали жилые дома и важные социальные объекты. В связи с этим на территории Астраханской области был объявлен режим чрезвычайной ситуации.
В рамках учений прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям области, где обсуждались меры по ликвидации последствий наводнения. По улицам села передвигался мобильный комплекс оповещения, информируя жителей о необходимости эвакуации. Люди были эвакуированы в пункты временного размещения с помощью волонтёров. Водолазы и сотрудники ГИМС вели поиски пострадавшего в акватории.
Силы территориальной и функциональных подсистем РСЧС Астраханской области занимались укреплением берегов. Специализированные лаборатории оценивали санитарно-эпидемиологическую обстановку в зоне затопления, а службы проводили аварийно-восстановительные работы. Для мониторинга ситуации проводилась воздушная и наземная разведка с использованием техники пожарно-спасательной части и ГИМС.
Всего в первом этапе учений приняли участие более 2600 человек и 220 единиц техники.