

«На протяжении всей истории России, в самые сложные времена, наши воины проявляли мужество и героизм на полях сражений. И сегодня российские военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, продолжают эту благородную традицию, исполняя свой воинский долг с честью и преданностью», — говорит глава муниципалитета Наталья Бутузова.
Одним из таких героев является Денис Юрьевич Харитонов. Он родился 16 марта 1980 года в селе Ильинка Икрянинского района. После окончания Астраханского государственного технического университета по специальности «Профессиональные технологии подготовки специалистов в области физической культуры и спорта», Денис Юрьевич стал депутатом Думы Астраханской области и председателем Астраханской региональной общественной организации по спортивно-патриотическому воспитанию молодёжи «Единство».
В 2014 году он принял участие в ополчении Донбасса. За свои заслуги был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, а также медалями «За отвагу» и «За заслуги перед Республикой ДНР».
В январе 2024 года Денис Юрьевич присоединился к добровольческому штурмовому отряду «БАЙКАЛ» 7-й дивизионно-разведывательной штурмовой бригады «Святой Георгий». Он регулярно посещает бойцов на передовой, доставляет гуманитарную помощь и поддерживает связь с командным и личным составом.
В августе 2024 года Денис Харитонов был удостоен знака отличия «Георгиевский крест Донецкой Народной Республики» IV степени за участие в боевых действиях при освобождении села Богдановка в ДНР.
С 2023 года он возглавляет областную Ассоциацию ветеранов СВО — общественную организацию, объединяющую участников специальной военной операции. Основные цели Ассоциации — правовая, социальная и психологическая поддержка ветеранов, патриотическое воспитание молодёжи, сохранение боевого братства и реализация значимых общественных проектов.
«Судьба неоднократно испытывала меня на прочность. В боевых условиях я никогда не испытывал страха и всегда был готов противостоять врагу. Я знал, что наше дело правое, и победа будет за нами. Это чувство патриотизма, мужества и стойкости присуще всем нашим защитникам и героям нашего времени!», — говорит Денис Юрьевич.